打楽器フェスティバル

Percussion Festival in NAGOYA 2001 ~ 2011

第9回 パーカッション フェスティバル 2011 イン 名古屋
2011年5月8日 1:30PM 長久手町文化の家 森のホール
主催:中部打楽器協会
ゲスト:ゲーリー杉田と仲間たち
出演
 ・豊田楽友協会吹奏楽団打楽器アンサンブル・・・MIRA(野本洋介)
 ・名古屋音楽大学打楽器アンサンブル・・・TEN・IDATEN~for ten percussionists(池辺晋一郎)
 ・新人演奏   泉 亜希・・・わらべ歌による譚章(安倍圭子)
 ・愛知県立芸術大学打楽器アンサンブル・・・DRUM-TINTS(梯 郁夫)
                      GAINSBOROUGH(Thomas Gauger)
 ・ショーロからサンバ・カーニバル
   ゲーリー杉田とESTRELA URBANA
  UNIDOS DO URUBANA
  A Flor Amorosa (Joaquim Callado) Noites Cariocas(Jacob do Bandolim)
  Corra e Olhe o Ceu(Cartola) Manha de Carnaval(Luiz Bonfa)
  SAMBA BATUCADA Aquarela do Brasil(Ary Barroso)Tristeza(Haroldo Lobo)



第8回 パーカッション フェスティバル 2010 イン 名古屋
2010年5月16日 3:00PM 長久手町文化の家 森のホール
主催:中部打楽器協会
ゲスト:minimums, LEEOアンクロンチーム
出演
 ・名古屋音楽大学打楽器アンサンブル・・・舞踏組曲(吉岡孝悦)
 ・愛知県立芸術大学打楽器アンサンブル・・・Trio per Uno(N.J.Zivkovic)
                      Onphalo Centric Lecture(Nigel Westlake)
 ・新人演奏   松浦歩美・・・ソロパーカッションのための樹霊(福士則夫)
 ・BIRTH・・・What are you doing?(Birth)
 ・LEEOアンクロンチーム・・・ブンガワン・ソロ(G.Martohartono,丸山真結美編)
                ラサ・サヤン(インドネシア民謡、丸山真結美編)
 ・フルリン打・・・リバーダンス(B.ウィーラン、松原昭仁編)
 ・ドラムサークル・・・ファシリテーター;松尾志穂子
 ・minimums・・・紙について思う僕のいくつかの事(村松崇継)
          Spain(チック・コリア)Amazing Grace(黒人霊歌)
          Caribe(ミシェル・カミロ)
 ・ラプソディ  指揮:和泉正憲



第7回 パーカッション フェスティバル 2009 イン ナゴヤ
2009年5月10日 2:00PM 長久手町文化の家 森のホール
主催:中部打楽器協会
ゲスト:LEEO
出演
 ・名古屋音楽大学打楽器アンサンブル・・・Blue Rondo A La Turk(D.Brubeck,P.Bissell編)
                     アンダルシア(松田昌)
 ・愛知県立芸術大学打楽器アンサンブル・・・Red Earth(Christopher Hardy)
                      Afta-Stuba!(Mark Ford)
 ・新人演奏
     杉原康予・・・Concerto for Marimba and Orch.第3楽章(E.Ewazen)
     平野敬子・・・Generally Spoken…It’s Nothing But Rhythm (N.J.Zivkovic)
 ・BIRTH・・・African Blues(Wolfgang Roggenkamp)
         Samba de Chopin★~Glande Valse Brillante op.18~(F.Chopin,兼松正直編)
 ・ドラムサークル・・・ファシリテーター;松尾志穂子
 ・LEEO Steelpan team・・・I just Called to say I Love You (Stevie Wonder,原田芳宏編)
                Hot Hot Hot(Arrow原田芳宏編)他
 ・ラプソディ  指揮:和泉正憲



第6回 パーカッション フェスティバル 2008 イン 名古屋
2008年5月11日 2:00PM 名古屋音楽大学成徳館12階ホール
主催:中部打楽器協会
ゲスト:布谷史人
出演
 ・名古屋音楽大学打楽器アンサンブル・・・SPAIN(Chic Corea,M.Sunaga編曲)
 ・愛知県立芸術大学打楽器アンサンブル・・・KU-KA-IRIMOKU(Christopher Rouse)
                      Sculpture in Wood(Rodiger Pawassar)
 ・新人演奏   水間 ゆみ・・・マリンバ・ダモーレ(安倍圭子)
 ・Marimba duo “凛”(加納三栄子、加納里奈)・・・タンゴ組曲より Ⅰ デチーソ(アストル・ピアソラ)
                         W=Mirror(北方寛丈)日本初演
                         ウルティマトゥム2(ネボイシャ・ヨハン・ジフコビッチ)
 ・BIRTH・・・・Welcome to Paradise(中村 新)
         Warabimochi 2008(清水美音)
         情熱大陸~メインテーマ(葉加瀬太郎)
 ・布谷史人・・・シャコンヌ(無伴奏ヴァイオリンパルティータ2番より)J.S.バッハ
         赤とんぼ(山田耕筰、布谷史人編曲)
         練習曲ホ短調(P.チャン)
         リズミック・カプリス(L.H.スティーンブンス)
 ・ラプソディ  指揮:和泉正憲



第5回 パーカッション フェスティバル 2007 イン ナゴヤ
2007年5月13日 2:00PM開演  名古屋市熱田文化小劇場
主催:中部打楽器協会
ゲスト:愛町パーカッションアンサンブル(天理教愛町分教会吹奏楽団)
出演
 ・名古屋音楽大学打楽器アンサンブル・・・Mira(野本洋介)
 ・愛知県立芸術大学打楽器アンサンブル・・・Electric Grass(C.D.Zimmer)
                      Celebration and Chorale(Niel de Ponte)
 ・新人演奏
    加藤 明日香・・・Kaskada(E.Kopetzki)
    川上 侑紀・・・・Matre’s Dance(John Psathas)
    神谷 紘実・・・・Merlin Ⅰ、Ⅱ(Andrew Thomas)
 ・こまゆみ・・・・・・・・エオリアン・トリオ(金田真一)
              響応空間第1番~3人の打楽器奏者のために(杉山義隆)
 ・三重大学吹奏楽団打楽器アンサンブル(招待演奏)・・・6人の打楽器奏者のためのジャグラー(高橋信哉)
 ・愛町パーカッションアンサンブル・・・パンコールールス、ピッキー、五(井上公平他)
 ・ラプソディ  指揮:和泉正憲



第4回 パーカッション フェスティバル 2006 イン ナゴヤ
2006年5月7日 2:00PM 名古屋市熱田文化小劇場
主催:中部打楽器協会
ゲスト:GONNA
出演
 ・愛知県立芸術大学打楽器アンサンブル・・・BINGO(山本祐介)
 ・名古屋音楽大学打楽器アンサンブル・・・・誰もいないおひさまの店(佐伯正彦)
 ・新人演奏
    山中 緑・・・マリンバ協奏曲(ポール・クレストン)pf.五ケ山ひとみ
    宮崎 慎・・・Drum Dance(ジョン・ササス)pf.桃井佑子
    村田 宏行・・・Side by Side(北爪道夫)
    田口 美郷・・・プサファ(イアニス・クセナキス)
 ・GONNA・・・・・・笑い鳥(浅岡栄子)地響, JOY(小林辰哉)
 ・ラプソディ   指揮:和泉正憲



第3回 ジャパン パーカッション フェスティバル 2004 [名古屋会場]
2004年5月8月 5:00PM (クリニック 2:00~)名古屋音楽大学 成徳館12階ホール
主催:日本打楽器協会中部支部
ゲスト:ジュリー・スペンサー(Mar.)、ゲアノット・ブルーメ(pf)
出演
 ・中部3音楽大学合同アンサンブル(県芸・名音・名芸)・・・カルメン組曲より
                              (ビゼー、編曲;シチェドリン、菅原淳)
 ・新人演奏会上位入賞者
    出戸絢奈・・・Konzert fur Pauken und Orch.(Tharichen)
    浅岡栄子・・・Marimba d’amore(安倍圭子)
    間野英里・・・Mirage pour Marimba(末吉保雄)
    奥村律子・・・MICHI(安倍圭子)
      この年の1位、大茂絵里子、2位 、山崎智里は東京に出演
 ・スカル・サクラ・・・・・・バレ・ガンジョール、ブクン・カブ・サブダ
               (イ・クトゥッ・スウェントラ)
 ・ジュリー・スペンサー&ゲアノット・ブルーメ・・・Phases of the Moon(G.Blume)
                          Seasons in the Garden(Blume/Spencer)
                          Peace of Mind(J.Spencer)
 ・スーパー マリンバ ナゴヤ・・・・アダージョ(アルビノーニ)
                   剣の舞(ハチャトゥリアン/B.Lijiguist編曲)
 ・ラプソディ   指揮:岡田知之



第2回 日本打楽器フェスティバル 2003 イン 名古屋
2003.5.8  6:00PM 名古屋音楽大学 成徳館12階ホール
主催:日本打楽器協会
ゲスト:Back Beat
出演
 ・名古屋音楽大学打楽器アンサンブル・・・・・遥かなる海~マリンバアンサンブルのための(安倍圭子)
                       BINGO(山本祐介)
 ・愛知県立芸術大学打楽器アンサンブル・・・・マリンバと打楽器アンサンブルの為の協奏曲(ネイ・ロサウロ)
 ・名古屋芸術大学打楽器アンサンブル・・・・・マーチング・パーカッションの為のPercussion Sequence
                       阿 吽(小橋 稔)
 ・スカル・サクラ・・・・マカプン(I.K.スウェントラ)
             ジェゴグとエレクトーンの為のブルナイマン(松田 昌)エレクトーンソロ/松田 昌
 ・Timpani Super Players・・・・Tom-Tom Foolery(Alan Abel)
                  ティンパニーによる「剣の舞」(ハチャトゥリアン・藤田崇文編曲
 ・Back Beat・・・・Okavango(Damien Haron)Story from Living RoomMusic(John Cage)他
 ・ラプソディ   指揮:今村三明 



第1回 国際パーカッションフェスティバル 2001 イン 名古屋
2001年7月2日 6:30PM 名古屋音楽大学 成徳館12階ホール
主催:日本打楽器協会
ゲスト:シンシナティ・パーカッション・グループ
出演     演奏曲目
 ・大垣女子短期大学音楽科打楽器アンサンブル・・・木片の音楽(スティーブ・ライヒ)
 ・名古屋芸術大学打楽器アンサンブル・・・・・・・打響聲應(和田 薫)
 ・鈴鹿市立大木中学校打楽器アンサンブル・・・・・マリンバと4人の打楽器奏者のための3つの舞曲より
                                           (吉岡孝悦)
 ・愛知県立芸術大学打楽器アンサンブル ・・・・・・Square Corners(Dave Samuels)                                  Bonham(C.Rouse)
 ・名古屋音楽大学打楽器アンサンブル・・・・・・・ Mau Mau Suite(Thomas L.Davis)
 ・スカル・サクラ・・・・ゴパラ(イ・トゥットゥ・スゥエントラ)
             ガムランジェゴグ
             Nagoya Marimbas(スティーブ・ライヒ)
 ・シンシナティ・パーカッション・グループ・・・・DRAMA(1995)より(Gue Wen~Jing)
                         4Chilean Songs(P.G.C編曲)
 ・ラプソディ・・・(外山雄三、岩城宏之編曲) 指揮:百瀬和紀